Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Фан-зона » Буднячок » Фан-движение (Обсуждаем интересные статьи о фанатах...)
Фан-движение
WalterДата: Пятница, 06.07.2007, 14:36 | Сообщение # 1
Споукмен
Группа: Проверенныe
Сообщений: 668
Замечания: 0%
Статус: Offline
НА ТРИБУНАХ СТАНОВИТСЯ ГРОМЧЕ...

Тем не менее в ходе прошлого сезона в фанатском мире проявилась одна очень важная тенденция: насилие постепенно уходит с трибун. Болельщики начали отделять футбол (то есть поддержку команды на стадионе) от околофутбола (драк и прочего хулиганства).

«Наша основная цель — устроить во время матча настоящее шоу, перформанс, — говорит Иван Катанаев. — Движение фанатов, естественно, неоднородно. Среди нас есть топ-менеджеры крупных компаний и безработные, студенты престижных вузов и школьники из дальнего Подмосковья, да кого только нет! Но если ты пришел на наш сектор, то ты на время матча становишься частью «братства».

Активистам «Фратрии» постоянно приходится вести переговоры. С милицией, с клубным руководством. Со стороны это напоминает некую торговлю, удается договориться только баш на баш. Например, фанаты гарантируют порядок на своем секторе, а взамен получают возможность пронести барабаны и флаги.

В милиции охотно рассказывают о правонарушениях, совершенных фантами, но официально говорить о мирном сотрудничестве с болельщиками отказываются. «Сомнительное это дело, — объясняет Леонид, офицер столичного ГУВД, постоянно работающий на футбольных матчах. — Обещания, как известно, к делу не пришьешь. Если что случится во время игры, по полной программе от начальства буду огребать я, а не фанатские лидеры. Любой инцидент на трибунах грозит выговором, служебным взысканием, лишением премии. По мелочи, впрочем, пока пытаемся договариваться. Со «спартаковцами», например. Мы им не мешаем болеть: пойте, пляшите, флагами трясите, в барабаны бейте — пожалуйста. Но без пиротехники».

Пока в милиции думают, «шоу на трибунах» — то же состязание между фанатами разных команд, победой в котором гордятся не меньше, чем успехом футболистов на поле, — набирает обороты. Придумать что-то новое, перещеголять соперников, уязвить их — не такая уж и простая задача. Традиционные выкрики: «мясо-кони-мусора» остались в прошлом. Предметы особой гордости сегодня — это гигантские клубные футболки и флаги, огромные панно, состоящие из тысяч разноцветных картонок, смешные транспаранты на грани фола. К примеру, «спартачи» на игре против ЦСКА протащили на трибуну большие листы бумаги, на каждом из которых была нарисована одна буква. А затем с помощью этого алфавита начали оперативно составлять целые фразы. Резвились как могли. То обзовут противников «винегретом» (по красно-синим цветам ЦСКА), то отреагируют на их громогласное пение коротким «Цыц!». Деньги на подготовку шоу собирают всем миром, иногда подключаются даже футболисты, которым легче играть при такой поддержке. Иван Катанаев с благодарностью вспоминает поступок Егора Титова и Дмитрия Аленичева, выделивших круглую сумму «на перформанс».

А вот фанаты «Зенита» готовят спецпрограмму на каждый матч, подстраиваясь под очередного соперника. Питер вообще сейчас называют номером один в России по поддержке команды, говорят, что «Зенит» по этому показателю уже вышел на европейский уровень.

отрывок статьи с сайта http://www.casualmotion.com/..

 
CamalleriДата: Понедельник, 09.07.2007, 10:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Walter)
А вот фанаты «Зенита» готовят спецпрограмму на каждый матч, подстраиваясь под очередного соперника. Питер вообще сейчас называют номером один в России по поддержке команды, говорят, что «Зенит» по этому показателю уже вышел на европейский уровень.

У Спартака и Цска перфоманс получше будет(в смысле оформления трибун), а вот заряды у Зенита более оригинальные.
Вот по околофутболу Зенит точно вышел на европейский уровень))

А по поводу Фратрии - так эта фирма уже такие денжищи загребает(вот у кого надо учиться спонсоров искать). Вроде, там уже никто их фанов фирмы в общак деньги и не скидывает. Самоокупаема.

PS А вообще, неплохо было бы тему открыть, где фотки перфоманса выкладались бы. Глядя н них, можно чего-то новое самим придумать.

Увы, в Гродно такое врядли будет когда-нибудь:

Добавлено (09.07.2007, 10:38)
---------------------------------------------
ФАНАТИЗМ (от лат. fanum - жертвенник) - непоколебимая и отвергающая альтернативы приверженность индивида определенным убеждениям, которая находит выражение в его деятельности и общении. Фанатизм сопряжен с готовностью к жертвам; преданность идее сочетается с нетерпимостью к инакомыслящим, пренебрежением к этическим нормативам, препятствующим достижению общей цели.

Фанатизм - феномен групповой психологии. Для фанатиков, которые находят поддержку во взаимном признании, характерна повышенная эмоциональность, некритическое отношение к любой информации, подтверждающей их взгляды, неприятие критики, даже доброжелательной.

История фанатизма. Поскольку родиной футбола справедливо считается Англия, то и родиной футбольного фанатизма можно смело считать ту же Англию. Ещё в стародавние времена, подогреваемые страстями на поле и бочками с элем в пабах возле стадиона, британцы были не прочь побуянить. Исторические анекдоты гласят, что сначала король Эдуард третий, а после и Оливер Кромвель были вынуждены запретить эту игру из-за постоянного насилия на трибунах. Зачастую в драках принимали участие и собственно футболисты. Эти разборки к двадцатому веку эволюционировали в субкультуру футбольного фанатизма, которая из Англии уже распространилась по всему миру. В 60-е годы прошлого века первая организованная группировка "ультрас", подготовленная к ведениям боевых действий, появилась в Манчестере и называлась она RED ARMY. Новая игрушка пришлась по вкусу обычно консервативным британцам и широкомасштабные сражения футбольных хулиганов вскоре захлестнули страну. Драки происходили не только на стадионах во время матча, но и часто просто на улицах, в скверах, на вокзалах. Как ответная реакция, в 1963 году на стадионе в Ливерпуле впервые появились железные решётки, а ещё через пару лет самая влиятельная газета островов "Times" призвала английские клубы воздержаться от участия в еврокубках, пока они не научатся контролировать своих фанов. В 70-х годах происходят первые убийства на стадионах, но несмотря на введение камер слежения и работу полиции с фанатами, это движение становится всё популярнее. Отчасти этому способствует выход документального фильма "Панорама", посвященному болельщикам клуба "Миллуолл". Эти ребята стали образцом для подражания молодым англичанам на долгие годы вперёд. К 80-ым годам хорошо организованные драки с применением холодного оружия "фирм" друг против друга и против полиции заодно стали обыденностью британской жизни, и в 1983 году УЕФА впервые пригрозила английской футбольной ассоциации отлучением от европейского футбола. Это намерение осуществилось в 1985 году, когда на матче "Ювентус" - "Ливерпуль", проходившем на стадионе "Эйзель", в давке, спровоцированной британцами, погибли десятки болельщиков "Юве". В наше прагматичное время столкновения "ультрас" уже не столь радикальны, но иногда англичане вспоминают старые добрые времена. Не так давно противостояние британских и турецких фанатов закончилось смертью двух болельщиков и запретом для жителей островов болеть в Турции.

Футбольный фанатизм в СССР. Первая широкомасштабная потасовка на спортивной арене в едином и нерушимом произошла ещё в 1957 году. В Ленинграде, по ходу поединка, проигранного местным "Зенитом" московскому "Торпедо" 1-5, на поле вырвался болельщик, возжелавший помочь неудачливому голкиперу хозяев. Скрученный правоохранительными органами, он сумел мобилизировать толпу на активные действия и на стадионе началось массовое побоище. Всё закончилось обоюдными многочисленными ранениями и судом. Самый суровый приговор в деле был - 8 лет, всего же пострадали 16 человек. Вряд ли этот случай можно считать показательным, всё-таки здесь не было проявления футбольного фанатизма в чистом виде - но премьера состоялась.

Сообщение отредактировал Camalleri - Пятница, 06.07.2007, 21:12
 
RekeTДата: Понедельник, 09.07.2007, 12:47 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





нам бы такое
 
MeX@HiKДата: Понедельник, 09.07.2007, 18:53 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (RekeT)
нам бы такое

Мечтай мечтай, мож сбудется!!!
 
RekeTДата: Понедельник, 09.07.2007, 19:33 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (MeX@HiK)
Мечтай мечтай, мож сбудется!!!

Палюбому
 
MatroskinДата: Понедельник, 09.07.2007, 23:46 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (RekeT)
Палюбому

тока не в нашей жизни
 
CamalleriДата: Вторник, 10.07.2007, 00:25 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Вот фотку нарыл прикольную, на фанатскую тему. Так сказать, сравнительная характеристика.
 
RekeTДата: Вторник, 10.07.2007, 13:05 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Прикольна!!!!
 
MuravejДата: Вторник, 10.07.2007, 16:48 | Сообщение # 9
Золотой тренер
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Замечания: 0%
Статус: Offline
Люберцы жгут

не нужно лишних слов - докажи делом
 
CamalleriДата: Четверг, 12.07.2007, 12:19 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Нам до Люберцов(т.е. до Локо) ещё пахать и пахать. wink
 
C-LДата: Четверг, 12.07.2007, 15:39 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Cаmаlleri,это ж в чем оформление трибун у фксм и цска лучше??? пару сотен маленьких флагов,модули...и так уже давно без каких либо сдвигов! да после матча с паровозами,Питер может с ехидной улыбкой смотреть на любые попытки приблизиться к ним!даже в европе никто не делал мульт-композицию из модулей-баннеров-дымов. про оф:Европа это и Балканы и Британия и Мальта,что же значит "европейский уровень оф"??? Жду!
 
WalterДата: Четверг, 12.07.2007, 17:28 | Сообщение # 12
Споукмен
Группа: Проверенныe
Сообщений: 668
Замечания: 0%
Статус: Offline
Camalleri, надо тебе показать фотки ультры Зенита - там дествительно европейский уровень dry ...да зачем далеко ходить! вот, пожалуйста:
Прикрепления: 92203786.jpg (141.2 Kb)


Сообщение отредактировал Walter - Четверг, 12.07.2007, 17:29
 
CamalleriДата: Четверг, 12.07.2007, 20:04 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





to C-L
Я не говорю, что у Зенита что-то в этом отношении плохо. Про ЦСКА я может и действительно неверно сказал - у Зенита получше будет. Но по моему собственному мнению(вполне субъективному и базирующемуся на том, что я видел) Спартак в плане оформления немного лучше Зенита выглядит. Я думаю, будь у Зенита стадион по размерам с Лужники, то конечно всё было бы по другому. А так(учитывая количество фанатов Спартака), у них оформление выглядит масштабнее(хотя я может быть видел не столь много и поэтому естественно могу ошибаться).
По поводу "европейского уровня околофутбола" - то я естественно не собирался сравниваться с Мальтой или Эстонией(ибо их к европейскому околофутболу в принципе особо и не причисляю). Если тебе нужна конкретика - пусть это будет Британия и Италия.
to Walter фото хорошее, я бы даже сказал классное, но останусь при своём мнении. smile
 
televitalДата: Пятница, 13.07.2007, 00:33 | Сообщение # 14
Олдскул
Группа: Модераторы
Сообщений: 908
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (RekeT)
Quote (RekeT)
нам бы такое

Мечтай мечтай, мож сбудется!!!

НЕМАН, МЫ С ТОБОЙ!!!


Верым, можам, пераможам! Інакш навошта ўвогуле гэтым займацца?


Нёман гэта мы!
 
C-LДата: Воскресенье, 15.07.2007, 12:44 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Всё равно не понял про евро-оф. Такое ощущение,что ты начитался братков Бримсонов:как можно в один ряд ставить сегодняшнюю(!) Британию и Италию???
на главной странице Ландскроны сейчас висит небольшая статья по поводу отношения фанатов к отдельным игрокам. очень рекомендую! (Landscronа.ru)
 
krolikakaforzДата: Пятница, 10.08.2007, 22:40 | Сообщение # 16
Ультрас
Группа: Проверенныe
Сообщений: 126
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Walter)
Camalleri, надо тебе показать фотки ультры Зенита - там дествительно европейский уровень ...да зачем далеко ходить! вот, пожалуйста:
Прикрепления: 92203786.jpg (141 Kb)

абалдеть....но ето не предел...для нас это роскош...


Почему у нас чемп прдажный??????????????????????????????????????????????????????????????
 
MeX@HiKДата: Суббота, 11.08.2007, 12:26 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Вы слишком раскатали губу.. у нас не буит такой финансовой поддержки...
 
ChelseaДата: Среда, 15.08.2007, 13:04 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Camalleri, фото от 10.07. вообще-то подколка Ростсельмаша. Там еще одна фотка есть из этой серии...
 
krolikakaforzДата: Пятница, 17.08.2007, 21:23 | Сообщение # 19
Ультрас
Группа: Проверенныe
Сообщений: 126
Замечания: 0%
Статус: Offline
а какой от нее смысл я имею ввиду от подколки...

Почему у нас чемп прдажный??????????????????????????????????????????????????????????????
 
KameradДата: Четверг, 06.09.2007, 14:29 | Сообщение # 20
Хранитель традиций
Группа: Модераторы
Сообщений: 651
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://video.mail.ru/mail/3b-studio/8/24.html

Прикольная передачка.

 
Форум » Фан-зона » Буднячок » Фан-движение (Обсуждаем интересные статьи о фанатах...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright © 2007-2014 by Shturm | ns-12.ucoz.ru | Хостинг от uCoz |